Über Matthias Schröter

Von 1994 bis 2018 bei der Motor Presse Stuttgart angestellt, von 2004 bis 2009 als Testchef bzw. Geschäftsführender Redakteur bei PS, von 2009 bis 2018 als Leiter des Motorrad action team u.a. verantwortlich für Auto- und Motorradtrainings und die Internationale Deutsche Motorradmeisterschaft (IDM). Ab April 2019 startete der Diplom-Betriebswirt sein eigenes Ding als Geschäftsführer der Matthias Schröter GmbH mit den Marken Triumph-Cup, Triumph-Challenge, Bridgestone Riding School und Black Forest Speed Club.

Most. Oder: No more drama, please!

Den Triumph-Cup in aktueller Version gibt es seit 2008. Die Triumph-Challege bereichert die Triumph-Series seit 2011. Da stehen also eine ganz Menge ereignisreicher Rennwochenenden zu Buche. Doch das dramatische Wochenende in Most schlägt sie allesamt.

Mehdi Khorand (88) verfolgt von Triumph-Challenge-Gaststarter Patrick Sauter (90), dichtauf folgt der beste Triumph-Cup-Fahrer, Uli Bonsels (13)

Etwas Drama darf es ruhig sein. Gehört zum Rennsport ja bekanntlich dazu. Aber das Maß an Dramatik, dass die Triumph-Series in Most erleben musste, überstieg selbst das Fassungsvermögen von hartgesottenen Fahrensleuten. Als hätten sich die Reihen der Triumph-Series im Laufe der Saison nicht schon genug ausgedünnt. Nach diesem denkwürdigen Most-Wochenende fehlen nun acht Permanentstarter vor dem Saisonfinale auf dem Lausitzring (17.-18.9.2022), somit darf das aktuelle Jahr als Scheuchenjahr bezeichnet werden.

Der erste Triumph-Series-Fahrer stürzte bereits beim GEC-Rennen am Freitagnachmittag. Ganz zum Schluss. Alleine auf weiter Flur. In einem GEC-Langstreckenrennen, das viele T-Series-Starter dankbar als intensives Training mitnehmen. Christian König vom Motorrad-Zentrum-Siegen nahm sich selbst aus dem Rennen, stürzte hochunglücklich und wurde vom bekannt professionellem Most-Notfallteam vorsichtshalber in eine Spezialklinik verfrachte. Den Helicopterflug nutzte Christian fix um via WhatsApp seine Abwesenheit beim freitäglichen Bratwurst & Bier-Meeting der T-Family zu entschuldigen. Somit dezimiert sich die Gang of Four aus dem Siegerland auf zwei Herren. Team-Senior Jürgen Kretzer hatte sich bereits vor Wochen nach einem werkstättlichen Unfall mit schwerer Knieverletzung aus der Saison abgemeldet.

Patrick Sauter von Mellow Motors on the run.

Es war beileibe nicht der letzte Schicksalsschlag.

Insgesamt kämpfte das gesamt Fahrerfeld mit einer unheimlich Anzahl von Abbrüchen und Verzögerungen. Alle standen mittel- und unmittelbar mit Ölspuren bzw. der regennassen Piste in Verbindung. Eine derartige Häufung von Schmierstoff-Kalamitäten hatte keiner der Anwesenden in teils über 25 Jahren auf Rennstrecken erlebt. Beispiellos. Es ging gar das Gerücht im Fahrerlager, die Streckensicherung hätte über Nacht zum Sachsenring eilen müssen, um die Öl-Bindemittelvorräte aufzustocken. Was sich natürlich als Rennfahrer-Latein entpuppte. Und, nein, keine Schuldzuweisungen an irgendwelche Sportkameraden jedwelcher Classic- oder Low Budget-Rennklassen. Nur der dringende Wunsch an alle in Zukunft lieber einmal mehr als zu wenig auf korrekt fixierte Ölablass-Schrauben, Einfüllstutzen, Ölleitungen und Ölkühler zu achten.

Nach schwierigem Training, aus dem der Überflieger der Saison, Mahid Khorand als Polesetter hervorging, verlief schon die Einführungsrunde zum Rennen 1 nicht ohne Zwischenfall. Ohne Fremdeinwirkung ging Altmeister Daniel Arnold schwer und sehr schnell zu Boden. Als wäre das nicht genug, traf ihn die eigene Triumph Street Triple 765 RS.

Bange Minuten im Fahrerlager, bis die Rennärztin schließlich Entwarnung gab. Daniel, schwer gebeutelt, erinnerte sich direkt nach Sturz an überhaupt nichts. Mit Verdacht auf Wirbelsäulen- und Knieverletzungen und mehrfachen Mittelfußbrüche wurde auch er ins Krankenhaus gebracht, durchleuchtet und zur Operation nach Deutschland weitertransportiert, wo er seine Blessuren auskurieren kann. Auch ihm wünschen wir vom ganzen Herzen gute und schnelle Genesung.

Packendes Duell: Stefan Österle wehrt sich erfolgreich gegen Gaststarter Patrick Sauter, der gerne wiederkommen darf. So lautete die einhellige Meinung des Fahrerfelds.

Die Götter des Racing hatten schließlich ein Einsehen.

Rennen 1 verlief dann ohne weitere nennenswerte Komplikationen. Gaststarter Patrick Sauter von Mellow Motorcycles feierte einen Einstand nach Maß in den Triumph-Series und sicherte sich den Klassensieg in der Triumph-Challenge. Patrick, Statur NBA-Basketball-Profi, war von Postion 4 ins Rennen gegangen und hatte sich sofort in der Spitzengruppe festgesetzt, als würde der lange Kerl seit Jahre nichts anderes machen.

Taktisch klug hielt er sich aus größeren Scharmützeln raus. Knapp hinter ihm lief T-Challenge-Kollegin Chrissi Rubin ein und feiert volle 25 Meisterschaftspunkte. Mahdi Kohrand hielt seinen Meisterschaftskonkurrenten Stefan Österle auf Distanz und baute seinen Vorsprung auf den schnelle Schwarzwälder etwas aus.

Lukas Kretzer fuhr mit seinem grandiosen Laufsieg in Rennen 1 gleichzeitig die volle Punktzahl im Triumph-Cup ein und rettete sozusagen gleichzeitig die angekratzte Ehre der dezimierten Siegerland-Truppe knapp vor Ulrich Bonsels und seinem Teamkollegen Stefan Debus.

In Rennen 2 ließ Mahdi Khorand schließlich mächtig den Hammer fallen und fuhr einen souveränen Lauf- und Klassensieg herauf. In Respektabstand folgte ein Trio bestehend aus Gast Patrick Sauter gefolgt von T-Cupper Uli Bonsels und Stefan Österle. Chrissi Rubin fiel mit mangels Vortrieb aus und nahm das äußerlich sehr gelassen hin.

Ein durchaus versöhnliches Ende eines denkwürdigen Rennwochenendes, das man in dieser Intensität gerne ganz tief ins Archiv der zweifelhaften Erinnerungen packen möchte.

Max Bonsels (113) führt das Verfolgerfeld im zweiten Rennen der Triumph-Series Most 2022 an.

Triumph-Series Most 2022: Hartes Duell im Verfolgerfeld, angeführt von Max Bonsels (113). Die Schikane nach der Start-Ziel-Gerade hat es in sich.

Die Meisterschaftsentscheidungen in beiden Triumph-Klassen werden also auf dem Lausitzring fallen. In beiden Fällen kämpft wilde Jugend gegen erfahrene Routiniers. Mahdi Khorand gegen Stefan Österle, Lukas Kretzer gegen den amtierenden T-Cup-Camp Uli Bonsels. Da mag man sich nicht festlegen. Von Uli weiß man, dass er die schwierige Strecke in der Lausitz mag, soviel sei verraten.

Eines gilt es fürs Finale aber vor allem: Daumendrücken, dass alles reibungslos über die Bühne geht. Wir werden berichten.

 

   2. Rennen OSL3. Rennen HHR4. Rennen HHR5. Rennen NBR6. Rennen NBR7. Rennen Most8. Rennen MostGESAMT
Triumph-Challenge 2022
1KhorandMehdi5025200252025165
2ÖsterleStefan32202525201620158
3RubinChrissi4016112016250128
4PetersMoritz2211101613111093
5MaloBrigitte20991411101184
6BonselsMax261300131668
7MarquezFrancisco01080091037
8BrandlAlfons01316000029
Triumph-Cup 2022
1KretzerLukas26201325252520154
2BonselsUli5002514162025150
3KönigChristian222516202000103
4WeisweilerDaniel401320161100100
5DebusStefan1810111010161691
6ArnoldDaniel3216012130073
7LenzMartin169900131158
8IngoldMarcel 07778111353
9ReidtJürgen 088890033
10MametSven01110900030
11KretzerJürgen 2000000020
12SchwindtHarald06600012
13Weber Tobias05500010
14LauxWolfgang0000000
Most. Oder: No more drama, please!2022-09-05T18:26:46+02:00

Back to Racing! Most steht vor der Tür

Fahrerfelder sehnen die alljährliche Sommerpausen traditionell herbei. So auch die Triumph-Series. Endlich mal Luft holen, Schäden an Mensch und Maschine aufarbeiten, sich mehr um die Familie kümmern und alle die Dinge, die ganz normale Menschen so machen auch mal machen. Ist dann Pause, zählen so einige die Tage, bis es endlich wieder losgeht. So sind Rennfahrer eben.

So auch T-Cup-Altmeister Uli Bonsels. War viel zu lange, diese verflixte Pause, lautet sein Resümee zum Thema Große Ferien. Recht hat er, pflichtet ihm der Veranstalter bei. Endlich geht es also wieder los. Most steht vor der Tür. Wird gerne als kernige Fahrerstrecke bezeichnet. Geadelt durch die IDM, die EWC und sogar die Superbike-WM. Viel höher ginge auch nicht. Für die MotoGP wäre die Strecke definitiv nicht geeignet in der aktuellen Form und mit den bestehenden Auslaufzonen.

Für die Supersport-Klassen hingegen war Most auch vor dem Umbau der Schikane von Hole-Shot auf Stopp & Go immer eine Reise wert. Technisch anspruchsvoll, charmant und ruppig zugleich, in etwa wie Terence Hill in seinen besten Western-Rollen als Nobody. Die Älteren verstehen den Vergleich ganz sicher. Die Herren Khorand, Kretzer, König und Bonsels junior bemühen bitte Goggle.

2022 präsentiert sich die Strecke auf Drängen der Superbike-WM bzw. deren Promotor zur Gänze neu asphaltiert. Darauf ist nicht nur Uli Bonsels gespannt wie ein Flitzebogen.

Steckt der Triumph Motorrad Pressesprecher doch inmitten eines harten Titelfights im Triumph-Cup mit nahezu jugendlich anmutenden Herausforderern aus dem schönen Siegerland: Lukas Kretzer und sein Kumpel Christian König wollen Bonsels auf seiner Leib- und Magen-Strecke Most wieder in die Mangel nehmen. Vor der Sommerpause war das den beiden Siegerländern auf dem Nürburgring ganz prima gelungen.

Und auch in der Triumph-Challenge geht es auf Zielgerade im Titelkampf. Auch hier spielt sich ein beinhartes Duell zwischen dem erfahrenen Stefan Österle und einem jugendlichen Herausforderer Mehdi Khorand ab. Most liegt dem mit allen Wassern gewaschenen Österle bekanntermaßen. Spannend zu sehen, welchen Schlachtplan der ab und an ungestüme Khorand für Most ausgetüftelt hat. In jedem Fall hat Mehdi in den Sommerferien enorm viel On- und Offroad trainiert, wie man in den einschlägigen Sozialen Medien verfolgen konnte. Vom schweigsamen Schwarzwälder Österle und seinen Urlaubsaktivitäten ist hingegen rein gar nichts bekannt. Auch das hat Tradition.

Kenner und Freunde der Triumph-Series fragen sich angesichts der aktuellen Starterliste für Most außerdem, wo einige bekannte Namen hin verschwunden sind. Ja, es fehlen einige Altbekannte. Dieses Jahr hat das Verletzungspech überdurchschnittlich viele T-Series-Permant-Starter getroffen. Die Liste ist so lang, das man daraus eine eigene Wertung kreieren könnte. Wir wünschen allen Rekonvaleszenten eine quick recovery, wie man in Rennfahrerkreise so schön und ehrlich heraus sagt. Umso mehr freuen wir uns auf eine Fülle bekannter und neuer Gaststarter, von denen einer bereits seine Nennung für 2023 bekanntgegeben hat: Ulf Bauerochse. Sehr löblicher Zug, zur Nachahmung empfohlen.

Zufahrt Fahrerlager Most: Donnerstag, 25.8.22 ab 19.00 Uhr

Alle Infos zur Veranstaltung, Zeitplan und Haftungsverzicht zum Download: Triumph-Series Most 2022.

Wir haben noch Gaststartplätze online für 499 Euro buchbar.

Euer Orga-Team wird aus bekannten Gründen erst Freitagmittag anreisen und Sonntag die Heimreise nach Deutschland antreten.

Ein Übernachten von Sonntag auf Montag ist grundsätzlich möglich. Allerdings muss das Fahrerlager am Montagmorgen bis 07.00 Uhr geräumt werden.

Gute Anreise Euch!

Sportliche Grüße

Matthias Schröter & Rolf Maaßen

 

Name Vorname Nationalität Startnummer Status
Arnold Daniel D T-Cup 765 Triumph Street Triple 765 RS 54 Permanent
Bauerochse Ulf D T-Challenge Triumph Daytona 675 R 31 Gast
Berchtold Axel D T-Challenge Triumph Daytona 675 R 71 Gast
Bonsels Max D T-Challenge Triumph Daytona 675 R 113 Permanent
Bonsels Uli D T-Cup 765 Triumph Street Triple 765 RS 13 Permanent
Debus Stefan D T-Cup 765 Triumph Street Triple 765 RS 94 Permanent
Heiberger Alwin D T-Cup 765 Triumph Street Triple 675 R 158 Gast
Ingold Marcel CH T-Cup 765 Triumph Street Triple 765 RS 33 Permanent
Khorand Mehdi IRN T-Challenge Triumph Moto2 765 RS 88 Permanent
Kock Jörg D T-Cup 765 Triumph Street Triple 765 RS 969 Gast
König Christian D T-Cup 765 Triumph Street Triple 765 RS 58 Permanent
Kretzer Lukas D T-Cup 765 Triumph Street Triple 765 RS 69 Permanent
Lenz Martin D T-Cup 765 Triumph Street Triple 765 RS 87 Permanent
Malo Brigitte D T-Challenge Triumph Moto2 765 RS 29 Permanent
Marquez Francisco CH T-Challenge Triumph Daytona 675 R 21 Permanent
Österle Stefan D T-Challenge Triumph Daytona 675 R 11 Permanent
Peters Moritz D T-Challenge Triumph Moto2 765 RS 99 Permanent
Reidt Jürgen D T-Cup 765 Triumph Street Triple 765 RS 73 Permanent
Rubin Chrissi D T-Challenge Triumph Daytona 675 R 290 Permanent
Sauter Patrick D T-Challenge Triumph Moto2 765 RS 90 Gast
Schwindt Harald D T-Cup 765 Triumph Street Triple 765 RS 56 Permanent
Süsslin Horst D T-Cup 765 Triumph Street Triple 765 RS 63 Gast
Weber Tobias D T-Challenge Triumph Daytona 675 R 209 Permanent
Back to Racing! Most steht vor der Tür2022-08-23T11:20:15+02:00

Abenteuer Nürburgring

Saisonmitte der Triumph-Series 2022 | Siegerländer Duo Kretzer & König auf dem Vormarsch | Harter Kampf in der Triumph-Challenge zwischen Mahdi Khorand und Stefan Österle | Nürburgring GP-Kurs findet unisono großen Anklang bei den Triumph-Series-Teilnehmern

Zack, vorbei. Nun ist es also Geschichte, das wahrscheinlich einmalige Abenteuer Nürburgring GP-Kurs. Viele Premieren, viele erste Male, vor allem bei den Jüngeren. Denn leider sind Termine auf dem Nürburgring GP-Kurs enorm rar. In Europa an Exklusivität nur übertroffen von Spa und, vielleicht, von Mugello. Insbesondere in dem ganz großen Format des Nürburgring GP-Kurses, also inklusive Müllenbach-Schleife.

Jung, schnell und manchmal noch etwas ungestüm: Mahdi Khorand, T-Challenge-Champion-Mitfavorit 2022.

Moritz Peters, Hamburger Jung und sehr vorbildlicher Hobbyracer.

Auch T-Cup-Altmeister Uli Bonsels fühlte sich beim Ausflug in die Eifel an seine Rennsport-Jugend erinnert.

 

Breite Strecke, viele Linien. Unsere Teilnehmer hatten enorm viel Spaß auf dem Nürburgring GP-Kurs. Nur echt inklusive Müllenbach-Schleife.

Jung und wild, T-Cup 2022: Lukas Kretzer. Der neue Ring-Boss.

Stefan Debus (Motorrad-Zentrum-Siegen) kommt beim Heimspiel am Nürburgring auch immer besser in Form.

Der Dortmunder Motorsport Club, kurz Dortmunder MC, dreht also quasi am Rad der Zeit und versetzte das bunt gemischte Racing-Feld zurück in die glorreichen 1990er-Jahre, in denen sogar die Superbike-WM, damals noch Top of the Pops, ganz natürlich auf dem Nürburgring gastierte.

Offizielle Lizenzrennen und Triumph-Series, auch das gab es lange Jahre nicht mehr. Und halt, Flashback, da kommen beim Veranstalter und altgedienten Kunden durchaus gemischte Gefühle auf. Gab es doch vor einigen Jahre auf einer sehr emotionalen Saisonabschluss-Party teils heftige Kritik an der Idee ausgewählte T-Series-Rennen im Rahmen der IDM zu fahren. Aus Sicht des Veranstalters im Übrigen nach wie vor nicht die schlechteste Variante. Der überlautestes Kritikaster damals ist heute übrigens glühender Fan von nationalen und internationalen Langstreckenrennserien und investiert viel Zeit und Nerven für selbige. Ja, ja. Die größten Kritiker der Elche…

Back to topic. Nürburgring GP-Kurs unter fremder Flagge, der des besagten Dortmunder MC. Unterm Strich eine gute Veranstaltung. Der jugendliche Rennleiter Max Kumpf agierte auch unter Stress freundlich und war immer ansprechbar. Das hat man bei so großen Nummern auch schon anders erlebt. Max war auch in der Lage strittige Entscheidungen, wie etwa eine Rückversetzung um fünf Plätze für den T-Challenger Stefan Österle wegen angeblichen Gelb-Vergehens, zurückzunehmen. Erlebt man auch nicht alle Tage.

Gehakt hat es wie so oft mit Kleinigkeiten, wie etwas des Ausbleiben zeitnaher Durchsagen bei Verzögerungen. Sehr gut gefallen hat allen T-Series-Startern hingegen das Startprozedere der Dortmunder. Schnell, professionell und dennoch so entspannt als möglich und deshalb sehr zur Nachahmung empfohlen.

Sicher mit ein Grund dafür, dass bei Startphasen mit Zufahrt auf den harten Rechtsturn in Richtung Haug-Haken zweimal butterzart ablief. Was natürlich auch an der leider zu geringen Anzahl an Startern lag. Viele Absagen von Permanentstartern, wenig Gäste. 590 Euro kostete der Gaststart, ein Punkt, der in den sozialen Medien ebenfalls kontrovers diskutiert wurde. „Hals nicht vollkriegen“ und „überzogenes IDM-Niveau“ raunten die fixen Kenner der Materie da wohlfeil. Wahrscheinlich ohne Kenntnis des umfangreicheren Zeitfensters und der enormen Kosten, die ein Nürburgring-Wochenende mit sich bringt. Ok, alleinige Entscheidung des Veranstalters. Niemand hat selbigen gezwungen.

Fakt ist, dass diese faszinierende Old-School-Rennstrecke allen unglaublich gut gefallen hat. Was natürlich auch dem Bilderbuch-Wetter geschuldet war. Große Gewinner der beiden höchst unterhaltsamen Rennen: Lukas Kretzer und Christian König aus der Mannschaft rund um Stefan Debus. Die beiden dominierten das T-Cup-Klassement.

Stefan Österle gewann auch. Widersprach dem Rennleiter mit Erfolg und behielt den Sieg in Rennen 1, nachdem Polesetter Mahdi Khorand etwas zu spät zum Vorstart erschien, warten musste und dem Feld als Letzter hinterher hetzte und schließlich ausschied.

In Rennen 2 am Sonntag war die Welt von Mahdi dann nach souveränen Start-Ziel-Sieg wieder ok. Gleiches galt für die Siegerland-Combo Kretzer & König aka. Siegerland Express, die im Formationsflug ihre Runden drehten und sich, für coole Siegerländer-Verhältnisse, fast schon überschwänglich über ihren tollen Ritt freuten.

Die Meisterschaft bleibt in beiden Wertungen durch die Rennverläufe auf dem Nürburgring spannend. Nun folgt bis Ende August eine verdiente Pause. Die wird jeder für sich nutzen. Zum Wundenlecken. Zum Technik-Update des Drillings. Zum Nachdenken über die Triumph-Series 2023. Es geht weiter. SBF hat bereits verlängert. Mündlich, wie immer. Das reicht den Ehrenmännern. Gute Nachrichten also. Die T-Series wird kompakter werden für 23. Und sie wird sich etwas öffnen. In verrückten Zeiten stehen wir zusammen, soviel steht spätestens sei dem Nürburgring fest. Soweit der erste Wasserstand aus Veranstaltersicht. Ich freue mich immer über Euren Input und Eure Meinung. Location für die Jahresabschluss-Party suchen wir aktuell auch schon. Hoffen wir mal, dass man im Herbst so ungezwungen feiern darf, wie aktuell erlaubt.

Genießt die Sommerpause. Viel Spaß beim Reflektieren und Chillen. Next Stop: Most, 27.-28.8.2022, Gaststarts sind möglich für 549 Euro.

Ergebnisse Nürburgring: hier klicken!

Gesamtwertung Triumph Series 2020: hier klicken!

New Kids on the Block auf dem Nürburgring 2022: Christian König, Lukas Kretzer, Daniel Weisweiler, Daniel Arnold und Uli Bonsels (von links her gesehen). Foto: Michael Flügel

 

Abenteuer Nürburgring2022-07-06T13:45:24+02:00

Next Stop: Nürburgring

Unser Nürburgring GP-Kurs-Abenteuer vom 1.-3.7.22 steht kurz bevor. Ein neues Veranstaltungsformat für uns alle. Wir nehmen an einer hochoffiziellen Lizenzveranstaltung teil, die vom Dortmunder Motorsportclub e.V. organisiert wird.

Die Triumph-Series bietet aufgrund der enormen Kapazität des Nürburgring GP-Kurs (54 Starter im Training, 45 im Rennen) auch Fahrern italienischer und österreichischer Motorräder die Möglichkeit zum Gaststart.

Download: Zeitplan 01-03.07_16.06.22-final

Wir fahren insgesamt fünf exklusive 20-Minuten-Trainingsblöcke, ein Warm Up und zwei Rennen (17 Minuten plus 1).

Zufahrt für die Teilnehmer: Donnerstag, 30.6.2022 ab 19.30 Uhr über den sogenannten Galgenkopf.

Jeder eingeschriebene Teilnehmer erhält insgesamt 5 Zugangsbändchen für Fans, Freunde und Familie. Der Nürburgring verkauft diese Bändchen vor Ort für 5 Euro das Stück.

Triumph-Series-Box: Nummer 20.

Service auf der Rennstrecke:

Öhlins-Fahrwerkspezialist Lars Sänger

Bridgestone-Reifenservice mit neuem Vorderreifen im Gepäck.

Der Neue hört auf den Namen 120/605-R17 V02F NS

Fakten:

  • 3mm breiter, 3mm höher.
  • Compound bei SOFT & MEDIUM unverändert.
  • Kontaktfläche durchschnittlich 11% mehr, in Schräglage bis 20%.
  • Linearer Monospiralgürtel.
  • Benötigt 0,1 bar mehr Druck!
  • Leichteres Einlenken/Handling
  • Mehr Grip in Schräglage
  • Besseres Feedback in Schräglage
  • Hält besser die Linie am Kurvenausgang

Außerdem wird Janine Kirsch von New Skin Leather für Euch an den Ring reisen, um reparierte und neu gebrandete Lederkombis just in time für unsere Teilnehmer abzuliefern. In diesem Zusammenhang besteht natürlich auch die Möglichkeit ein 4SR-Lederkombi von Janine anmessen zu lassen.

Downloads Nürburgring 1.-3.7.2022

 

 

Next Stop: Nürburgring2022-07-01T09:41:56+02:00

Aufreibender Saisonstart 2022 – quo vadis, Triumph-Series?

Spät, aber gewaltig startet die Triumph-Series in die Saison 2022:

Auftakt Oschersleben (28.-29.5.22) – Triumph-Box Nummer 30 heißt jetzt Windy Corner: Sturmböen und winterliche Temperaturen tun der positiven Stimmung (fast) keinen Abbruch, das ersten Rennens hingegen fiel den Wetterkapriolen zum Opfer.

Der Wettergott meinte es nicht besonders gut mit den Fahrerinnen und Fahrer der Triumph-Series. Und das ausgerechnet zum späten Saisonauftakt in Oschersleben, dem Wohnzimmer der beliebten Marken-Rennserie.

Die große Mehdi Kohrand-Show 2022 startete in Oschersleben.

Die enorm beliebte Rennstrecke in der Magdeburger Börde überrascht seit Jahrzehnten ein ums andere Mal mit extremen Wetterverhältnissen, Standardprogramm: Bruthitze, gerne gefolgt von gewaltigen Gewittern. Bislang eher selten anzutreffen: Eiseskälte Ende Mai in Kombination mit frostigen Sturmböen, die Zelte im Fahrerlager wie Regenschirme hochwirbeln und allen Piloten körperlich und mental viel abverlangen. Aber zum Glück funktionieren die Bridgestone-Slicks, Pflichtbereifung in den Triumph-Series, auch bei kühlen Außentemperaturen hervorragend.

Auch Bridgestone-Slicks mögen keinen Regen!

Allerdings vertragen sich auch die bestens Rennreifen von allen nicht wirklich mit Feuchtigkeit. Und, natürlich, just beim Startprozedere zu Rennen 1 setzte Regen ein. Einzig richtige Entscheidung: sofortiger Abbruch. Leider lässt der enge Zeitplan innerhalb des pickepacke-vollen Zeitplans eine Rennwochenendes der Internationalen Bike Promotion Meisterschaft, viel besser bekannt als IBPM, keine komfortablen Pufferzeiten zu. So schön das auch wäre, wirtschaftlich ist das für den Veranstalter MaxxMoto schlicht und ergreifend nicht machbar.

Altmeister Uli Bonsels setzt auch 2022 Ausrufezeichen im Triumph-Cup.

Und so fiel das Saisonauftakt-Rennen leider aus, ein Fakt, der verständlicherweise nicht bei allen Triumph-Series-Startern auf Gegenliebe traf. Das sonntägliche Rennen 2, zu dessen Start auch wieder Regen einsetzte, was zu einer enorm hektischen Startphase führte, wurde mit doppelter Punktzahl ausgerufen.

Die Mehdi Khorand-Show

Der neue Dominator des Triumph-Series-Felds lies sich weder durchs Wetter-Chaos und schon gar nicht durch ein holperiges Startprozedere aus der Ruhe bringen. Bereits im letzten Jahr lies er mit steiler Lernkurve aufhorchen. Was Mehdi Khorand dann unter schwierigen Bedingungen in Oschersleben abfeuerte, war wirklich aller Ehren wert. Der junge Iraner mit der Statur eines durchtrainierten Jockeys fährt ganz einfach eine ganze Klasse besser als 2021 und entschied den einzigen Lauf in Oschersleben knapp vor der pfeilschnellen Chrissi Rubin und Vize-Champ Stefan Österle und konnte sich sogar den Luxus des Verbremsens leisten, was ihn aber nur kurzfristig um die Führung gebracht hatte.

In der Triumph-Cup-Wertung sicherte sich der amtierende Meister Uli Bonsels doppelte Punktzahl vor Daniel Weisweiler, der ihm wie ein Schatten das gesamt Rennen gefolgt war. Den dritten Platz holte T-Challenge-Umsteiger Daniel Arnold.

Resümee Oschersleben? Mund abwischen, heimreisen und Motorrad samt Equipment fix wieder auf Vordermann bringen, denn Hockenheim folgt mit nur einer Woche Abstand.

Hockenheim (6.-7.6.22), Flag-to-Flag, ohne ein Wochenende Puffer dazwischen, eine Laune der schwierigen Terminplanung für die Saison 2022.

Und mindestens ebenso ungewöhnlich, wie das Format der Veranstaltung, die in einem ganz gewöhnlichen Renntraining integriert wurde. Ok, vor vielen Jahren gehörte das zur Tradition, ab 2019 verlor sich der Gedanke an die Option „Club-Racing“ aus nicht genau geklärten Gründen.

Völlig zu Unrecht. Nach dem ruppigen Oschersleben, die IBPM hat inzwischen nahezu IDM-Format, was ihre Ausmaße anbetrifft, war der eher beschauliche Ablauf in Hockenheim bei nahezu idealen Wetterbedingungen Balsam auf die Seelen des versammelten Triumph-Series-Feldes, das sich zudem enorm über eine wahrlich stattliche Gaststarter-Meute freute, die traditionell bei Triumph-Series-Rennen einfindet, so auch im beliebten Hockenheim.

Besonders viel Wiedersehensfreude löste der Gastauftritt von T-Cup-Altmeister Erich Peter aus, der samt besserer Hälfte Manu Stadler in Hockenheim aufschien. Und mit guten Rundenzeiten ab dem ersten Training nachwies, dass er durchaus noch mithalten kann. Gleiches gilt für Nico Röder, Chefredakteur des T-Series-Medienpartners MO. Der junge Vater erscheint quasi immer in letzter Minute, was den Medienmann aber nicht aus der Ruhe bringt: Slicks auf die absolut serienmäßige Triumph Street Triple 765 RS und ab geht die wilde Fahrt: Cup-Racing im ehrlichsten und besten Sinne der ursprünglichen Idee. Manchmal hilft ein Zurückblicken wirklich. Auf die goldene Ära der Triumph Speed Triple 675er-Zeiten zum Beispiel.

Die Ur-Street Triple war und ist eine robuste Legende. Ohne Traktionskontrolle, ohne Blipper. Pur, ehrlich, zuverlässig und günstig. Man muss sich heute, 2022, natürlich die Frage gefallen lassen, ob das deutliche liberalere Triumph-Cup-Reglement mit kompletter Freigabe der Gemischaufbereitung letztlich der richtige Weg ist im Sinne von ehrenvollem Cup-Racing. Mehr Elektronik bedeutet mehr Aufwand, auch und gerade, was die Finanzen anbetrifft.

Triumph-Series back to Clubsport in Hockenheim. Nicht die schlechteste Idee!

Wozu das aktuelle Basis-Modell, die Triumph Street Triple 765 RS, vor allem im sehr offenen Triumph-Challenge-Trim in der Lage ist, verfolgen Interessierte auch in der Supersport-WM, wo die Drillinge immer besser in Schwung kommen, Balance of Power hin oder her.

Mehdi Khorand, hochwahrscheinlich schnellster iranischerstämmiger Motorradfahrer der Welt, blies auch in Hockenheim auf seiner Triumph 765er im Moto2-Gewand zur maximalen Attacke. Poleposition hauchdünn vor Stefan Österle, überlegener Laufsieg in Rennen Nummer 1 vor seinem Lieblingsgegner Österle und dem immer gern gesehenen Gaststarter Tom Pfromm.

Im Triumph-Cup profitierte Gaststarter Nick Eiberger vom Ausfall Uli Bonsels, Christian König und Lukas Kretzer, zwei Wilde aus dem Siegerland, folgen auf den Plätze.

Rennen Zwei am Dienstag läuft dann wie aus einem Guss. 30 Starter finden pronto ihre Startplätze und fahren allesamt ein blitzsauberes und langes Rennen (17 Minuten plus 1 Runde), dass zwecks hoher Außentemperaturen manchen an physische Grenzen bringt. Stefan Österle belohnt sich mit dem Laufsieg in der Triumph-Challenge, nachdem der lange führende Mehdi Khorand einen enorm spektakulären Verbremser irgendwie unbeschadet übersteht und den zweiten Platz ins Ziel rettet. Dritter wird Alfons Brandl, noch so ein routinierter, kantiger Altmeister der T-Challenge. Auch er zeigt nach einem Jahr Pause wieder eine aufsteigende Form.

Im Triumph-Cup geht auch Laufsieg Nummer 2 an den langen Gast Nick Eiberger, was ihm ganz sicher alle Starter gönnen. Zweiter mit voller Punktzahl wird Uli Bonsels, er verlässt Hockenheim mit einem nur leicht blauen Auge, den dritten Platz holte Daniel Weisweiler, der nun auch auf der Highspeed-Strecke GP-Kurs bestens zurecht kommt.

Triumph-Cup | Triumph-Challenge Hockenheimring 2022

Hockenheim ist eine Bank für die Triumph-Series. So auch 2022.
Foto: Marko Unger | racepixx.de

Wie geht es nun weiter mit den Triumph-Series? Nächster Saisonhöhepunkt: 1.-3.7.2022 auf dem Nürburgring GP-Kurs. Wahrscheinlich für alle ein einmaliges Abenteuer in ungewohntem DMSB-Lizenz-Format. Wieder eine neue Erfahrung. Gaststartplätze sind hier verfügbar, Fahrer anderer europäischer Marken sind ausnahmsweise willkommen: 5×20 Minuten exklusive Trainingsblöcke, Warm-Up und zwei Rennen auf dem enorm langen GP-Kurs warten auf die Triumph-Gemeinde.

Neues Konzept Clubsport für 2022?

Hockenheim bot mehr Trainingszeit für alle Starter, da nur ein exklusiver Triumph-Zeitblock fürs Quali angesetzt war und man ansonsten im normalen Renntraining seine Runden drehen durfte. Die beiden Rennen liefen geordnet und entspannt. Was Rennfahrer eben unter gechillt verstehen, wohlgemerkt. Das Format „Clubsport“ macht allen Beteiligten Spaß. Es kann für die Saison 2023 ein wichtiger Baustein sein im Wechsel mit dem gewohnten Racing-Wochenenden-Format der IBPM.

Jeden Termin als Clubsport auszudeuten funktioniert nicht, da Veranstalter MaxxMoto Wochenendtermine naturgemäß gerne als Racing-Termin verkauft. Aus dem Auge verlieren die Triumph-Series das Thema aber nicht. Es lohnt sich in diesem Zusammenhang auch über Nebengleise aka. kleinere Strecken und Werktag-Termine nachzudenken für die nächste Saison. Und, es gilt ganz klar, die Triumph-Series mit einem kompakten Format stabil und preislich attraktiv für die kommenden Jahre aufzustellen. Es werden stürmische Zeiten bleiben, liebe Leute, so viel ist sicher.

 

 

 

 

 

 

 

Aufreibender Saisonstart 2022 – quo vadis, Triumph-Series?2022-06-17T11:49:40+02:00

Triumph-Cup & Triumph-Challenge 2022

Triumph-Series Rennergebnisse 2022 online 

 

   2. Rennen OSL3. Rennen HHR4. Rennen HHR5. Rennen NBR6. Rennen NBR7. Rennen Most8. Rennen MostGESAMT
Triumph-Challenge 2022
1KhorandMehdi5025200252025165
2ÖsterleStefan32202525201620158
3RubinChrissi4016112016250128
4PetersMoritz2211101613111093
5MaloBrigitte20991411101184
6BonselsMax261300131668
7MarquezFrancisco01080091037
8BrandlAlfons01316000029
Triumph-Cup 2022
1KretzerLukas26201325252520154
2BonselsUli5002514162025150
3KönigChristian222516202000103
4WeisweilerDaniel401320161100100
5DebusStefan1810111010161691
6ArnoldDaniel3216012130073
7LenzMartin169900131158
8IngoldMarcel 07778111353
9ReidtJürgen 088890033
10MametSven01110900030
11KretzerJürgen 2000000020
12SchwindtHarald06600012
13Weber Tobias05500010
14LauxWolfgang0000000
Triumph-Cup & Triumph-Challenge 20222022-06-16T11:29:59+02:00

Hockenheim steht vor der Tür!

Liebe Triumph-Series-Family,

nach einem stürmischen Oschersleben-Wochenende, Bericht folgt, steht nun schon der zweite Streich bevor:

Hockenheimring GP-Kurs.

Alle wichtigen Infos könnt Ihr hier downloaden. Bitte ausdrucken, durchlesen, unterschreiben und mit nach Hockenheim bringen.

Bitte denkt auch an die Doodle-Umfrage zum Thema zusätzliches Sprint-Rennen am Montag, 6.6.2022.

Auf wichtige Nachfrage: Alle am Montag gefahrenen Rundenzeiten fließen in die Qualifikation mit ein.

Ablauf:

5.6.22: ab 18.00 Uhr Einfahrt ins Fahrerlager (nur mit Durchfahrtschein!)

ab 20.30 Uhr: Meet & Greet bei Box 38-40 (Teilnahmepflicht)

Technik-Check: ab 18.30 Uhr, Box 40.

Siegerehrung, Grillwürste und Bier: 6.6.22, ab 20.00 Uhr

Für die Rennen am Montag und Dienstag benötigen wir bitte noch Helfer*innen für die Startaufstellung. Wäre schön, wenn möglich pro Startreihe ein hilfsbereiter Geist stünde, damit wir zwei wirklich geschmeidige Starts hinbekommen. Auch dafür schon danke!

Technik-Info: Wir haben von SBF eine feine Ersatzteilkiste erhalten inkl. Kühler. Außerdem sind ABM-Ersatzteile per sofort direkt bei Rolf und mir erhältlich.

Für den Fall der Fälle steht die Jungs vom Motorradzentrum Siegen gerne mit technischem Rat zur Seite, so man denn eine oder mehrere Hände freihat.

Lars Sänger wird den Termin in Hockenheim leider nicht wahrnehmen können.

Nun noch etwas sehr Erfreuliches. Die Starterliste. Danke!! Die 45 is back! Und das Team Swiss ist gewaltig erstarkt!

Name Vorname Startnummer Status
1 Ammermann Hajo T-Cup 765 Triumph Street Triple 765 RS 45 Gaststarter
2 Arnold Daniel T-Cup 765 Triumph Street Triple 765 RS 54 Permanent
3 Bauernochse Ulf T-Challenge Triumph Daytona 765 M2 31 Gaststarter
4 Bonsels Max T-Challenge Triumph Daytona 675 R 113 Permanent
5 Bonsels Uli T-Cup 765 Triumph Street Triple 765 RS 13 Permanent
6 Brandl Alfons T-Challenge Triumph Daytona 675 R 22 Permanent
7 Debus Stefan T-Cup 765 Triumph Street Triple 765 RS 94 Permanent
8 Eiberger Nick T-Cup 765 Triumph Street Triple 765 RS 97 Gaststarter
9 Erich Peter T-Challenge Triumph Daytona 765 M2 169 Gaststarter
10 Gredig Mathias T-Cup 765 Triumph Street Triple 765 RS 765 Gaststarter
11 Ingold Marcel T-Cup 765 Triumph Street Triple 765 RS 33 Permanent
12 Khorand Mahdi T-Challenge Triumph Moto2 765 RS 88 Permanent
13 Kock Jörg T-Challenge Triumph Daytona 675 515 Gaststarter
14 König Christian T-Cup 765 Triumph Street Triple 765 RS 58 Permanent
15 Kretzer Lukas T-Cup 765 Triumph Street Triple 765 RS 69 Permanent
16 Kretzer Jürgen T-Cup 765 Triumph Street Triple 765 RS 93 Permanent
17 Laux Wolfgang T-Cup 765 Triumph Street Triple 765 RS 27 Permanent
18 Lenz Martin T-Cup 765 Triumph Street Triple 765 RS 87 Permanent
19 Malo Brigitte T-Challenge Triumph Moto2 765 RS 29 Permanent
20 Mamet Sven T-Cup 765 Triumph Street Triple 765 RS 53 Permanent
21 Marquez Francisco T-Challenge Triumph Daytona 675 R 21 Permanent
22 Ober Björn T-Cup 765 Triumph Street Triple 765 67 Gaststarter
23 Österle Stefan T-Challenge Triumph Daytona 675 R 11 Permanent
24 Peters Moritz T-Challenge Triumph Moto2 765 RS 99 Permanent
25 Pfromm Thomas T-Challenge Triumph Daytona 675 (2014) 55 Gaststarter
26 Reidt Jürgen T-Cup 765 Triumph Street Triple 765 RS 73 Permanent
27 Röder Nico T-Cup 765 Triumph Street Triple 765 RS ?? Gaststarter
28 Rubin Chrissi T-Challenge Triumph Daytona 675 R 290 Permanent
29 Schütz Marco T-Cup 765 Triumph Street Triple 765 RS 90 Permanent
30 Schwindt Harald T-Cup 765 Triumph Street Triple 765 RS 56 Permanent
31 Stahl Sören T-Challenge Street Triple 765 RS 818 Gaststarter
32 van de Lücht Lukas T-Challenge Triumph Daytona 675 42 Gaststarter
33 Weber Tobias T-Challenge Triumph Daytona 675 R 209 Permanent
34 Weisweiler Daniel T-Cup 765 Triumph Street Triple 765 RS 82 Permanent
Hockenheim steht vor der Tür!2022-06-13T22:15:25+02:00

Saisonstart Triumph-Series Oschersleben 26.5.2022

Das Warten hat ein Ende. Später als gewohnt starten die Triumph-Series in ihre Racing-Saison in ihrem Wohnzimmer: Oschersleben. Mit alten Bekannten, aber auch mit jeder Menge neuer Namen. Und damit jeder Menge Fragezeichen. Eigentlich ist es natürlich noch zu früh sich auf Titelaspiranten festzulegen.

Im Triumph-Cup trägt Titelverteidiger Uli Bonsels diese Bürde mit dieser gewissen Leichtigkeit, über die nur mehrfache Champions verfügen. Doch die Fülle der Neueinsteiger machen eine Vorhersage schwer, alleine aus dem schönen Siegerland kommen jungen oder junggebliebene Newcomer, die schwer auszurechnen sind.

In der Triumph-Challenge sieht es auf den ersten Blick einfacher aus. Klarer Titelfavorit: Stefan Österle. Der Nordschwarzwälder zeigte letzte Saison eine enorme Formsteigerung und lieferte dem späteren T-Challenge-Meister Henrik Müller fast in allen Rennen begeisternde Duelle. Allerdings warten auf Stefan trotz der Abwanderung von Henrik in die Deutsche Langstrecken Meisterschaft harte Nüsse. Allen voran Alfons Brandl, der nach einer schöpferischen Pause  in 2021 in der neuen Saison hart angreifen wird. Die Stimmungskanone aus der Oberpfalz macht auf der Strecke keine Faxen und verfügt über viel Routine. Ob sich seine Grundschnelligkeit im Sabbat-Jahr verflüchtigt hat? Kaum anzunehmen.

Außerdem werden ihm Chrissi Rubin, die enorm schnelle Lady im Feld, Routinier Daniel Arnold und Mahdi Khorand, Umsteiger aus dem T-Cup, ordentlich Feuern unterm Allerwertesten machen, jede Wette. Von den T-Challenge-Neueinsteigern natürlich ganz zu schweigen. Alleine Max Bonsels, Sohn des Altmeisters Uli Bonsels, überraschte seit letzter Saison mit einer enormen Lernkurve.

Schön auch, dass eine Fülle an Gaststartern das Feld angemessen komplettieren. Die Triumph-Series zeigen Stärke in einer unsteten Zeit. Das ist ein großartiges Signal. Fein zu wissen, dass der Start von Björn Gramm, im Hauptberuf Media- und Marketing-Alleskönner bei der Nolangroup Deutschland, gleichzeitig besten X-lite-Helmservice für die Teilnehmer garantiert.

Serien-Partner Bridgestone wird natürlich ebenfalls vor Ort sein und den T-Series-Startern den professionellen und exklusiven Service bieten. Der neue T-Series-Schmiermittelpartner Champion wird sich einen gebührend Auftritt ebenfalls nicht nehmen lassen. Die fix eingeschriebenen Teilnehmer*innen dürfen sich schon jetzt auf ein sehr schickes und umfangreiches Champion-Paket freuen.

Und natürlich wird die Triumph-Series-Hospitality auch wieder ihre Zelte aufschlagen. Box 30 aka. Café chez Margrit hat seine Türen ab Donnerstagmorgen für Euch geöffnet. Diese Einladung gilt auch für eine Oschersleben-Legende und leider verhinderten (Gast)-Star des T-Cups, der sich daheim in Nordstemmen um seine Ländereien kümmern muss.

Ein wichtiger Kümmerer steht in Oschersleben selbstverständlich für Euch parat: Lars Sänger, Öhlins-Mastermind und Chef von Motorradkte Gera wird sich Eurer Fahrwerksfragen annehmen.

Ablauf Triumph-Series Oschersleben 2022:

Freitag, 27.5.2022

ab 08.00 Uhr: Technik-Check in Box 30 | Ausgabe Sponsoren-Aufkleber | Ausgabe X-lite-Helme (ausländische Starter)

ab 18.00 Uhr: Meet & Greet (Schwarzwälder Bratwürste & Alpirsbacher Klosterbräu Helles)

Samstag 28.5.2022:

Training gem. Zeitplan

Sonntag, 29.5.2022:

Warm Up, Rennen 1 und Rennen 2

Siegerehrung Rennen 1: 12.00 Uhr (Box 30)

Siegerehrung Rennen 2: 16.30 Uhr (Box 30)

Download Zeitplan & Ablauf Oschersleben 26.-29.5.2022: T-Series_OSL_2022

1 Alex Anselm T-Challenge
2 Arnold Daniel T-Cup 765
3 Bonsels Max T-Challenge
4 Bonsels Uli T-Cup 765
5 Brandl Alfons T-Challenge
6 Debus Stefan T-Cup 765
7 Gramm Björn T-Challenge
8 Sieling Hagen T-Challenge
9 Ingold Marcel  T-Cup 765
10 Berlip Jan T-Challenge
11 Khorand Mahdi T-Challenge
12 König Christian T-Cup 765
13 Kretzer Lukas T-Cup 765
14 Kretzer Jürgen  T-Cup 765
15 Kusch Willi T-Challenge
16 Laux Wolfgang T-Cup 765
17 Lenz Martin T-Challenge
18 Lucas Wolf T-Challenge
19 Malo Brigitte T-Challenge
20 Mamet Sven T-Cup 765
21 Marquez Francisco T-Challenge
22 Österle Stefan T-Challenge
23 Peters Moritz T-Challenge
24 Reidt Jürgen  T-Cup 765
25 Rubin Chrissi T-Challenge
26 Schwindt Harald T-Cup 765
27 Strauch Sebastian T-Cup 765
28 Pospisil Sven T-Cup 765
29 Weber  Tobias T-Cup 765
30 Weisweiler Daniel T-Cup 765

 

Saisonstart Triumph-Series Oschersleben 26.5.20222022-05-23T10:30:10+02:00

Jetzt aber schnell: Triumph-Series Paket inklusive X-lite 803 Ultra Carbon ab 2790 Euro sichern!

Drei haben wir noch. Drei X-lite 803 Ultra Carbon-Helme stellen wir Euch dank der tollen Kooperation mit Nolangroup Deutschland kostenlos mit ins Triumph-Series-Nenngeld-Paket, das ab 2790 Euro buchbar ist. Alternativ könnt Ihr gerne für 13.990 Euro das große Rundum-sorglos-Paket bei SBF in Eningen bestellen. Es umfasst neben einer flammneuen Triumph Street Triple 765 RS, einen Bodis-Endschalldämpfer, eine ABM-Fußrastenanlage, ein Champion-Schmiermittelpaket, besagtem X-lite 803 Ultra Carbon natürlich auch das Nenngeld für 5×2 Rennen auf den schönsten Strecken Deutschland. Und der Tschechei. Gaststarts sind aktuell ab 499 Euro buchbar.

DatumRennstrecke GECZeitplanGaststart
4.-7.4.2022Rijeka | Auftakttraining ohne offizielle RennenjaZeitplan Rijeka 2022Renntraining Rijeka 2022
28.-29.5.2022Oschersleben jaGaststart T-Series 2022
6.6.-7.6.2022Hockenheimring GP-KursneinGaststart T-Series 2022
1.-3.7.2022Nürburgring GP-KursneinGaststart T-Series 2022
27.-28.8.2022MostjaGaststart T-Series 2022
17.-18.9.2022LausitzringjaGaststart T-Series 2022

 

Jetzt aber schnell: Triumph-Series Paket inklusive X-lite 803 Ultra Carbon ab 2790 Euro sichern!2022-06-16T11:30:25+02:00

Chrissi Rubin is back!

Das freut die komplette Triumph-Family ganz besonders: Christina Rubin hat gestern ihre Einschreibung für die Triumph-Challenge 2022 per Mail auf den Weg gebracht.

Die beliebte Berlinerin hat sich vor allem in der abgelaufenen Saison kontinuierlich gesteigert. Inzwischen zählt sie zu den schnellsten Motorrad-Rennfahrerinnen Deutschlands. Wir freuen uns, dass Chrissi samt Berliner Schnauze wieder in der Triumph-Challenge aufzünden wird.

Welcome back!

Die komplette Triumph-Series-Saison umfasst 5 Veranstaltungen mit 10 Rennen. Wir starten in Oschersleben, Most, Lausitzring, Nürburgring und dem Hockenheimring. Sozusagen die Big Five der beliebtesten europäischen Motorrad-Rennstrecken.

Nenngeld: ab 2.799 Euro inklusive X-lite 803 Ultra Carbon-Helm. Wenn das kein unmoralisches Angebot ist?

Nennliste Triumph-Series 2022 (Stand: 3.3.22)

Ammermann Hajo T-Cup 765
Arnold Daniel T-Cup 765
Berchtold Axel T-Challenge
Bonsels Max T-Challenge
Bonsels Uli T-Cup 765
Brandl Alfons T-Challenge
Chrissi Rubin T-Challenge
Debus Stefan T-Cup 765
Ingold Marcel T-Cup 765
Khorand Mahdi T-Challenge
König Christian T-Cup 765
Kretzer Lukas T-Cup 765
Kretzer Jürgen T-Cup 765
Kusch Wili T-Challenge
Lenz Martin T-Challenge
Malo Brigitte T-Challenge
Mamet Sven T-Cup 765
Marquez Francisco T-Challenge
Österle Stefan T-Challenge
Peters Moritz T-Challenge
Reidt Jürgen T-Cup 765
Reinke André T-Cup 765
Schwindt Harald T-Cup 765
Süßlin Kai T-Cup 765
Weber Tobias T-Cup 765
Weisweiler Daniel T-Cup 765
Chrissi Rubin is back!2022-03-03T16:00:31+01:00